Слово — это самое важное, что есть у предпринимателя

Слово - это самое важное, что есть у предпринимателя

Часто спрашивают — что самое важное, самое дорогое есть у успешного бизнесмена? Какой ресурс самый ценный? На чем нужно сделать особый акцент, когда начинаешь идти к успеху? Думаю, ответ на все эти вопросы — один…

Речь идет о СЛОВЕ, об умении его держать.

Знаете, к каким фирмам и предприятиям у большинства людей — самое стойкое отвращение? Ведь вообще ведь не любить фирмы могут по самым разным причинам. От неудобных перил при входе — до неудачной рекламы или грубого ответа сотрудника по телефону. Все это, без сомнения, играет серьезное значение. Но все же основной причиной, по которой люди (что клиенты, что партнеры) перестают работать с кем-либо, является обман, неоправданное доверие. Он может выражаться по разному. Это и некачественный товар или услуга, и затянутые сроки, и многое, многое другое. Но суть одна. Человек ДОВЕРЯЛ. А его доверие на оправдали. Это вызывает ощущение фрустрации, а в последующем — негативные ассоциации. И при прочих равных большинство обманутых людей постараются больше никогда не обращаться туда, где их обманули. 

Удивительно, но для многих предпринимателей на определенном этапе мелкий обман ради того, чтобы нахватать побольше клиентов и партнеров — становится чем-то в порядке вещей. А потом они удивляются, оскорбляются на всех вокруг и разочаровываются в жизни, когда вместо перехода на новый уровень их ждет грандиозный провал…

А все ведь просто. В обещаниях нет мелочей!

Клиент которому должны вовремя поставить телевизор с большой диагональю, мог год ждать чемпионата по любимому виду спорта! Клиент, которому нужно было ровно в срок отремонтировать его ноутбук, мог готовить на нем важнейший в жизни бизнес-план. Партнер, которому обещали в определенный день завезти деньги, планировал за них купить подарок на день рождения ребенка, кольцо на обручение любимой девушке или дорогое лекарство родителям! И казалось, один день, какая разница. А разница — просто огромна. Часто человек готов заплатить больше только за то, что будет уверен в том, что получит именно то, что ему нужно, и вовремя. Поэтому люди платят за известные бренды. Это и называется репутация.

Выполнение своих обещаний должно быть не просто умением. Оно должно быть привычкой, стилем жизни, чем-то само собой разумеющимся!

Как этого добиться?

На самом деле в этом нет ничего сложного.

  1. То, о чем мы уже когда-то говорили. Обещайте только то, что можете реально выполнить.

Как говорил великий Жан-Жак Руссо: «Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их выполнении». 


Читайте также: Лучшие сервисы email-рассылки


Лучше вежливо отказать и утратить какую-то одну возможность, чем попытаться, не сделать и потерять лицо!

  1. Не выделять приоритетов. Все, что Вы пообещали, — одинаково важно. Приоритет может быть только один — обещанные Вами же сроки. Раз Вы все наобещали — то все и выполняйте!
  2. Ведите учет своих обещаний. Выделите под это отдельную графу в Вашем плане.
  3. Будьте честны. Если что-то пошло не так, не прячьтесь, а свяжитесь с человеком, объясните ему, что именно произошло и договоритесь о новых условиях. Вы рискуете столкнуться с минутным раздражением, но при этом — сохраните лицо. 90% людей вовремя предупрежденных о возникновении проблемы, сохранят о Вас в итоге хорошее впечатление. 

Всегда помните. Не выполняя своих обещаний, человек нарушает окружающую гармонию — и рано или поздно невыполненное обещание по нему ударит. Причем произойдет это в самый неудобный момент.

Поэтому, если Вы хотите быть успешны, держать свое слово любой ценой — это самое важное, что Вы только можете сделать.