17 Лучших сервисов email рассылок

сервисы email рассылок

Email-маркетинг по-прежнему остается наиболее эффективной стратегией онлайн-маркетинга с точки зрения рентабельности инвестиций (ROI).

Согласно одному исследованию dma.org.uk, он колеблется около 3800%. Таким образом, на каждый рубль, вложенный в email маркетинг, вы должны рассчитывать на прибыль в размере 39 рублей.

Более того, в 2019 году во всем мире электронной почтой пользовались около 3,9 миллиардов человек. Согласно исследованию Statista, к 2025 году это число вырастет до 4,48 миллиардов.

И хоть многие считают, что почтовые рассылки потеряли актуальность в пользу мессенджеров и соцсетей, этот канал взаимодействия с аудиторией нельзя отбрасывать.

Я предлагаю исчерпывающее руководство с подробным обзором 17 сервисов e-mail рассылок (как популярные решения, из разряда Unisender, Mailchimp или Justclick) с рассмотрением всех положительных и отрицательных сторон.

Подробный обзор 17 сервисов для почтовой рассылки

Многие из них очень похожи и практически ничем не отличаются, кроме интерфейса. Поэтому я обозначу главные плюсы и минусы, а расширенную информацию представлю в таблице в конце.

UPD. март 2022 — в связи с ситуацией в мире часть сервисов просто ушла с рынка РФ, часть — дискредитировали себя рассылками по базам клиентов или даже обнулением баланса.

UNISENDER

UNISENDER

Один из старейших сервисов в нашей стране. Многие мои знакомые используют его в своих интернет-магазинах или онлайн-школах. На текущий момент — это самый оптимальный вариант:

  • это российский сервис, его не коснулись ограничения — вы можете без проблем оплачивать тариф с карты любого банка
  • лучшее соотношение цена — качество
  • бесплатный тариф — до 1500 писем (отличная возможность протестировать без оплаты)
  • дополнительные возможности Unisender — создание чат-ботов, лендингов, viber-рассылок, SMS
  • скидки 30% при оплате годового тарифа
  • широкий функционал — создание A/B тестов, автоматические цепочки, персонализация, круглосуточная поддержка и т.п.
Доставляемость 99,79%
Доступные языки интерфейса русский, украинский, английский, белорусский и казахский
Техническая поддержка на русском доступна по телефону, по почте и в онлайн-чате
Пробный тариф доступен до 100 подписчиков и 1500 писем
Стандартный тариф 560 рублей в месяц (до 1000 подписчиков; идеальный вариант для начинающих)
Способы оплаты Visa, MasterCard, PayPal, Яндекс. Деньги, WebMoney, Qiwi, банковский перевод

Доступно больше 100 бесплатных шаблонов с различным дизайном, 48 интеграций — с CMS CRM 1С-Битрикс, WordPress, Joomla, Drupal, amoCRM, SugarCRM, 1С:Предприятие, Terrasoft CRM и др. по API. Для этого вам потребуется обратиться к программисту.

Есть SMS-рассылка, минимальный тариф — 1,45 рубля за SMS

Дополнительные функции — Rss-рассылка, аккаунты с разными доступами, функция быстрой отправки sms, функция отправки сообщения по событию
Их клиенты: Ростелеком, Black Star, МТС, Promodo, Ольшанский и партнеры, Netpeak, Приват Банк, Блогун, Юлмарт, HTC и др.

GETRESPONSE

GETRESPONSE

Getresponse также является очень популярным инструментом для ведения e-mail кампаний. Много возможностей для A/B тестирования и понятная навигация.

Плюсы:

  1. Второе место среди всех рассыльщиков по проценту доставленных писем — 99,50%. Т.е вы можете быть уверены, что все подписчики точно получат от вас информацию
  2. Отличная техподдержка: на русском языке доступна по почте и в виде онлайн чата, на английском добавляется еще возможность получить консультацию по телефону.
  3. Наличие пробной версии — 30 дней; до 250 подписчиков. Для такого продвинутого ресурса как гетреспонс это хороший бонус.
  4. Встроенный конструктор целевых страниц, более 500 готовых шаблонов и куча других полезных примочек
  5. Платформа для проведения вебинаров — подойдет для онлайн-образования, проведения корпоративных тренингов (в т.ч. возможность создания автовебинаров)
  6. Конструктор лендингов, web push уведомления, воронки продаж, интеграция с рекламными кабинетами Google и Facebook и ряд других дополнительных инструментов.

Минусы:

  1. Долго думал над этим пунктом, потому как их сложно найти, но, пожалуй, к ним можно отнести стоимость, которая является не самой дешевой среди аналогов. Хотя оно того стоит.
  2. Сервис зарубежный, могут быть проблемы с оплатой с карт РФ в перспективе.

Стартовый пакет — $15/месяц (до 1000 подписчиков) Есть большие скидки при оплате за больший промежуток времени.

На момент 20.03.22 без проблем работает в РФ, информации об уходе с рынка нет, также как и нет данных о проблемах с пополнением счета. Это дает основания полагать, что и впоследствии никаких проблем с ним не будет.


 

MAILCHIMP

Mailchimp

Ушел с рынка РФ — есть информация о том, что все аккаунты из РФ заблокированы (ниже скрин сообщения от них).

mailchimp banned 2022

Ниже идет старое описание Мэйлчимпа.

Mailchip это самый старый и популярный сервис в мире и в России в том числе. Это видно даже по количеству запросов в Яндекс.Вордстат

Запрос mailchimp в wordstat
Если судить по количеству ежемесячных запросов, Майлчимп — явный лидер. У ближайших преследователей — чуть более 5000

Плюсы Mailchimp:

  1. Высокий процент доставляемости писем. В среднем — 96-99%, что является отличным показателем.
  2. Наличие бесплатного пакета. Это дает возможность опробовать его возможности без вложений сразу. Объем пакета — До 2000 подписчиков; 12000 писем. Для старта этого более, чем достаточно!
  3. Главный плюс на мой взгляд — наличие десятков различных плагинов и возможность интеграции со всеми популярными сервисами. Т.е. на практике это означает, что вам не нужно будет заморачиваться с созданием красивых форм подписки или всплывающих окон — все уже придумано заранее и нам остается только ввести вашу информацию

Минусы:

  1. Интерфейс и техподдержка только на английском языке, поэтому если с этим у вас не очень, то Google переводчик в помощь.
  2. Нет возможности создавать авторассылки в бесплатном тарифе. А ведь именно они являются самым важным инструментом интернет-маркетинга.
  3. Не совсем понятный интерфейс. Например, в Sendpulse, о котором я напишу ниже, все значительно лучше.

Минимальный тариф — 10$/месяц

 


JUSTCLICK

JUSTCLICK

Justclick — это целая бизнес система, которая включает в себя сервис e-mail рассылок, конструктор посадочных страниц, платформа для создания партнерских программ и приема платежей онлайн, а также автовебинаров. Т.е. это идеальная платформа для инфобизнеса — здесь можно настроить абсолютно все процессы, начиная от регистрации на вебинар / марафон / интенсив, доведения до веба, приема оплаты и открытия доступа к обучающему курсу на платформе. Достойная альтернатива Getcource.

Многие его хвалят и ставят на первое место среди всех.

Сначала рассмотрим положительные стороны.

Плюсы Джастклика:

  1. Большое количество возможностей. Т.е. вам не нужно пользоваться разными сервисами для создания Landing page, отправки SMS, эквайринг и т.п.  — все в одном месте. Для многих это существенное преимущество.
  2. Возможность анализа продаж через данный сервис.
  3. По сути, сквозная аналитика — если все элементы воронки продаж сделаны внутри Justclick, то не нужно тратить дополнительные средства на интеграцию CRM, лендинга, обуч.платформы и т.д.
  4. Возможность подключения на их базе партнерской программы для инфопродуктов — получение дополнительного трафика со стороны веб-мастеров и оплата только за фактические продажи.
  5. Стоимость — базовый тариф 990 руб/ месяц + все доп. комиссии (если использовать как сервис оплаты. Это хороший ценник для мультифункциональной платформы.

Минусы:

  1. Интерфейс (это мое личное субъективное мнение)
  2. Мало места (50 МБ) на диске в стандартном пакете

Вывод: рекомендую.

Стоимость — от 990 рублей в месяц + комиссии.

 


SENDPULSE

SENDPULSE

Ушел с рынка РФ — техподдержка для пользователей из России не работает, баланс не возможно пополнить. Есть также отзывы от некоторых пользователей об обнулении баланса, а также о рассылках с призывами к противоправным действиям по подписным базам клиентов. Sendpulse полностью себя дискредитировал. Далее — старое описание.

sendpulse banned 2022

—-

Мой любимый сендер. Появился в 2015, но уже стал очень популярным.

И у этого есть много причин.

Плюсы Сендпульс:

  1. Отличный бесплатный пакет — до 2500 подписчиков и 15000 писем ежемесячно! Это прекрасно для старта.
  2. Интуитивно понятный интерфейс — зайдя сюда в первый раз вы сразу разберетесь что к чему.
  3. Возможность повторной отправки рассылки по не открывшим подписчикам с изменением темы.
  4. Авторассылки доступны в бесплатном варианте и легко настраиваются.
  5. Возможность отправлять push-уведомления, ставшие популярными и показывающие хорошие результаты.
  6. Низкая стоимость. После того, как вы соберете базу более 2500 — ежемесячная плата — 1365 рублей (при этом при оплате за год дается 3 месяца в подарок) а также возможность оплаты за каждое отправленное письмо (0,12 руб)
  7. Возможности сплит тестирования
  8. Хороший конструктор писем и форма подписки, а также много готовых шаблонов
  9. Оперативная служба поддержки и модерации. Как я уже писал в разделе Мои инструменты, одобрение страниц подтверждения или новых писем происходило в течении нескольких минут. Самое большое время ожидания — 13 минут.
  10. Расширенная система отчетов.
  11. Приложения для Google Play и App Store, где вы можете находясь в любом месте через мобильное устройство посмотреть статистику.

Минусы:

Их сложно найти, но как человек, который пользуется их услугами уже достаточное время могу заметить мелкие недочеты

  1. Не всегда корректно копируется html-код подписной формы. Всегда нужно проверять, иначе он может оказаться нерабочим
  2. В бесплатной версии — активная ссылка на главную страницу Sendpulse.
  3. Сложности с интеграцией со сторонними приложениями.

Начальный тариф — 1365 руб/месяц


Это все сервисы которыми я пользовался лично.

В текущей обстановке вижу целесообразным подключать Unisender либо другие отечественные рассыльщики. Так вы обезопасите себя от вероятных блокировок и других неудобств, связанных с переездом в другие сервисы. К нашим относятся  ДашаМэйл, Еспутник, Румайлер.

Далее я представлю информацию по остальным сервисам для сбора базы подписчиков и осуществления e-mail рассылок.

DashaMail

даша мэйл

DashaMail – сервис email-маркетинга, созданный на основе лучших западных практик. Как Мейлчимп, только на русском.

Вы сможете создать любую рассылку – промо, триггерное или транзакционное письмо – за 10 минут.

Из уникальных возможностей сервиса:

  • Встроенный email-валидатор для проверки качества базы подписчиков;
  • Главред для улучшения текстов писем;
  • ПиплМетр для анализа базы: соц-дем портрет.

 

AWEBER

AWEBER
На главной странице AWEBER сразу встречает предложением попробовать 30 дней бесплатно
Доставляемость 98%
Язык интерфейса Английский
Техподдержка На английском: email, телефон, чат
30 дней пробного доступа Нужно заплатить 1$, чтобы получить доступ к функционалу сервиса
Стандартный пакет $19/месяц (до 500 подписчиков; без ограничения по письмам)
Бонусы Удобный блочный конструктор писем
Более 700+ шаблонов с красивым современным дизайном

Из дополнительных плюсов стоит отметить наличие галереи (3000+ стоковых изображений). У AWEBER более 120.000 клиентов по всему миру

SENDSAY

SENDSAY

Sendsay — безусловный лидер по проценту доставленных писем —  99,90%
Присутствует поддержка на русском языку по телефону,  skype и через форму обратной связи на сайте.
Также вы можете попробовать без внесения оплаты до 200 подписчиков и 1000 писем.
Минимальный тариф 750 рублей/месяц (до 2000 подписчиков; без ограничения по письмам)

Из особенностей сервиса можно отметить возможность создавать анкеты и опросы, Push сообщения, делать переадресацию на страницы вашего сайта.
Самые известные клиенты — Седьмой континент, Из рук в руки, Банк Москвы, Альфа Банк, La Redoute и др.

MAILIGEN

Далеко не самый популярный сервис в рунете, но при этом у него неплохие показатели.

Процент доставки писем 99,80%
Язык интерфейса русский и английский + еще три языка
Есть техподдержка на русском Виды связи — телефон, email, онлайн-чат, Skype
Бесплатная пробная версия 30 дней; до 500 подписчиков; до 20 SMS
Стандартный пакет 450 руб./месяц (до 500 подписчиков; без ограничения по письмам)

Среди приятных бонусов можно выделить обратная связь с почтовыми провайдерами, учет часовых поясов, переадресация на страницы сайта.
Топовые клиенты: Bayer, Citroen, Bosch, BMW, Oriflame Sweden, Lexus и др.

MADMIMI

Пользующийся определенной популярностью на западе рассыльщик. У MADMIMI есть очень известные компании-клиенты: Columbia, Disney, Seth Godin, StumbleUpon и др.

Также можно отметить хорошие бесплатные возможности — до 2500 подписчиков; 12500 писем, а начальный платный тариф — $10/месяц (до 500 подписчиков; без ограничения по письмам).

Вас порадуют 35 готовых шаблонов с приятным дизайном, но язык интерфейса только английский.

Интеграция с CMS CRM —  Wordpress, Drupal, Batchbook, Nutshell, Nimble и др.
Интеграция с платформами интернет-магазинов — Salesforce, Etsy, Cartloom, Ultracart и др.

CAMPAGNMONITOR

Техподдержка только на английском.
Бесплатная пробная версия до 5 подписчиков
Минимальный тариф $9/месяц (до 500 подписчиков; 2500 писем)

Интеграция с CMS CRM WordPress, Joomla, Drupal, Zapier, Userlike, Snappy, Livechat, Kloud, Salesforce и др.
Интеграция с платформами интернет-магазинов Salesforce, Zen Cart и др.

Интеграция с CMS CRM WordPress, Joomla, Drupal, Zapier, Userlike, Snappy, Livechat, Kloud, Salesforce и др.
Интеграция с платформами интернет-магазинов Salesforce, Zen Cart и др.

VERTICALRESPONSE

Доставляемость более 98%
Язык интерфейса английский
Техподдержка на английском языке: email, телефон, онлайн-чат
Бесплатная тестовая версия до 1000 подписчиков; 4000
Минимальный тариф $11/месяц (до 500 подписчиков; без ограничения по отправленным сообщениям)

Интеграция с CMS CRM SugarCRM, Batchbook, ZohoCRM и др.
Интеграция с платформами интернет-магазинов Salesforce, Shopify, Magento и др.

Дополнительные особенности — скидки крупным клиентам, редирект на любую страницу после подписки, отписки
У данного сервиса 1.000.000 пользователей по всему миру.

BENCHMARK

Западная система рассылки. До 2000 подписчиков и 14000 сообщений — тест. Англоязычная техподдержка.

Пакеты от $11,92/месяц (до 600 подписчиков). Есть возможность создавать опросы, проверять правописание, редирект на любую страницу после подписки или отписки.
Более 50.000+ клиентов, в основном это малый бизнес.

CONSTANT CONTACT

Доставляемость 98%

Попробовать сервис без вненсения оплаты можно до 100 подписчиков и 60 дней

Первый платный тариф — $20 в мес. (до 500 подписчиков)

Готовые шаблоны писем —  81 шаблон, приятный дизайн

Из плюсов сервиса можно отметить галерею с миллионами изображений (за $5/месяц), Photo Editor, автоматическое удаление повторяющихся и несуществующих имейлов

А теперь пройдемся по наиболее известным отечественным сервисам рассылок

RUMAILER

Заявленный процент доставки — 99,99%, что вызывает некоторые сомнения, хотя сервис действительно неплохой.
Интерфейс, соответственно полностью на русском языке.
Техподдержка ответит вам в онлайн-чате, Skype или email
Радуют возможности бесплатного пакета — до 5000 подписчиков и 6000 сообщений — в этом они занимают лидирующую позицию.
Первый оплачиваемый тариф PROFI обойдется в 999 рублей в месяц, и вам будет доступно до 10000 подписчиков и 30000 сообщений

Вы сможете воспользоваться 18 готовыми темами для создания рассылок и интеграцией с платформой event-маркетинга Rublast.

Из более менее известных фирм на них остановили выбор База Электроники и ЗАО «Терминал».

Mail365

Этот рассыльщик предлагает всего отправить письма на базу в 2000 человек в тестовом режиме, а затем перейти на тариф за 390 рублей.

Стоит отметить, что цены у них действительно невысокие.

Из плюсов сразу отметим наличие различных подписных форм — попапы, полоски как в HelloBar, угловые формы. Также интересная возможность — проверка на правильность введенного при подписке имени. Вам решать, насколько это полезно, но может быть кому-то будет неприятно, если однажды допустив ошибку при вводе своего имени, затем ему все время будут приходить сообщения от вас с некорректным обращением.

Известные клиенты — Магнатэк, Альфа-лизинг, Ростех, Sunlight и др.

eSputnik

Что можно сказать о них:

  • 99,40% — хороший процент доставляемости
  • До пятисот подписчиков и 2500 писем бесплатно
  • Гибкий «Оптимальный» тариф с ограничением либо по объему базы либо по отправленным сообщениям — 500 и 1600 руб. соответственно.
  • Комплексный e-mail маркетинг от 28000 рублей
  • RFM-анализ, мультивариантное тестирование темы письма
  • их известными пользователями являются Avon, Shell, Ешко и др.

Falconsender

falconsender

Новый сервис от разработчиков Smartresponder. Данных по доставляемости пока нет. Бесплатный тариф до 1000 человек и 20000 писем. Из плюсов — автоматическая серия писем в базовом пакете, рассылка по сегментам, проверка на спам в один клик. Минус — цены в долларах.

Хочется подвести итог: есть несколько явных лидеров рынка, их плюсы и минусы были подробно описаны в этой статье. Остальные сервисы email рассылок во многом очень похожи и отличаются незначительно. Если вы сомневаетесь в выборе, попробуйте зарегистрироваться в нескольких и посмотрите, чей интерфейс и навигация будут вам более понятны и удобны.